Назад
Ваш город:
ООО ТПК "ПАРМА"
1-й Вязовский проезд 4 стр.19 Россия, Москва
zakaz@tpk-parma.ru 8 499 113 23 30 Логотип ООО ТПК "ПАРМА"

Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель – это относительно новая разработка, позволяющая передавать информацию световыми сигналами. Главным компонентом такого кабеля является стекловолокно (прозрачное). С помощью такого проводника можно передавать сигнал на очень большие расстояния с минимальными ослаблениями.
Отличительной особенностью волоконно-оптического кабеля является то, что в нем стекловолокно тонкое, а изоляция представлена в виде оболочки, предотвращающей выходу света за пределы стекловолокна. Принцип работы такого проводника заключается в отражении света.

Кабель может иметь или не иметь защиту от помех в виде металлической оплетки. Передачу сигнала не могут исказить никакие помехи. Также нет электромагнитных импульсов и у самого кабеля. Кроме этого, несанкционированное подключение к данному кабелю не даст злоумышленникам возможности считывания информации, так как для этого придется нарушить целостность провода, что сразу выведет систему из строя и выявит правонарушителей.

Несмотря на приемлемую стоимость такого кабеля, к нему придется докупить передатчики, приемники и некоторое другое дополнительное оборудование, из-за чего стоимость комплектации будет достаточно высокой.
Оптоволоконные кабели используют на высоких частотах из-за того, что рост затухания сигнала почти незаметен. Поэтому такие проводники пока не имеют аналогов в этом плане.

Есть ли у оптоволокна минусы?

Из недостатков оптоволокна стоит выделить достаточно сложный монтаж, который должен быть выполнен с максимальной точностью и осторожностью в процессе полировки волокна. Именно от того, насколько аккуратно и правильно был выполнен монтаж кабеля, и будет зависеть величина затухания сигнала. При создании разъемов пользуются сваркой или специальным клеевым гелем. Выполнить монтаж оптоволоконного кабеля можно только с помощью специальных инструментов и при наличии должных знаний и опыта.

Также к числу недостатков такого проводника стоит отнести недостаточную прочность и гибкость, если сравнивать его с электрическим кабелем. Кроме этого, оптоволокно плохо переносит резкий перепад температуры, а если она изменяется слишком быстро, то он может даже треснуть. Но производители стараются устранить этот недостаток, изготавливая более стойкое к внешнему воздействию волокно.

У оптоволокна есть функция разветвления сигнала, но ее используют редко, так как зачастую этот кабель применяется для передачи сигнала. Для защиты кабеля от механических повреждений и ультразвука применяют специальную защитную оболочку.

Классификация оптоволокна

Существуют моно- и мультимодовые оптоволоконные кабели. Отличаются они между собой разными режимами передачи светового импульса. Если кабель одномодовый, то все передаваемые лучи проходят через один путь. Благодаря этому передача всех сигналов является одновременной, а искажений нет. У такого кабеля практически нет потери света, а передача сигнала возможна на любые расстояния.

Многомодовый кабель характеризуется тем, что все передаваемые лучи имеют разные траектории, поэтому на выходе отмечается существенное снижение сигнала. Благодаря тому, что для передачи света был использован простой светодиод, стоимость такого кабеля существенно снизилась. Также это увеличило долговечность кабеля. Именно многомодовые кабели сейчас считаются наиболее популярными из этой группы кабелей, а все благодаря доступности и долговечности.